Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
Show image information
Show image information

Proseminar Lineare Algebra, SS 2013 (Proseminar Mathematik I, L.105.15201)

Termin: Mittwochs, 14:15 - 15:45
Raum: J2.226

Thema: Ausgewählte Themen der Linearen Algebra

Dies ist ein Proseminar für Studierende der Bachelorstudiengänge Mathematik,
Technomathematik (ab dem 2. Semester) und Lehramt GyGe/BK ab dem 4. Semester.
Es richtet sich insbesondere an die Hörer der Vorlesung Lineare Algebra 2 im SS 2013.
Vorausgesetzt werden solide Kenntnisse der Linearen Algebra I und teilweise auch der Analysis I.

Im Rahmen des Proseminars sollen Sie lernen, sich ein mathematisches Thema eigenständig zu erarbeiten
und darüber vorzutragen.
Die Teilnehmer erhalten jeweils ein Thema, zu dem sie einen 60- bis 85-minütigen Vortrag
(in der Regel an der Tafel, Anteile mit dem Beamer nur nach Absprache) vorbereiten.
Teil der Vorbereitung ist auch eine schriftliche Ausarbeitung des Vortrags, die sie mindestens eine Woche
vor Ihrem Vortrag mit Ihrem Betreuer besprechen.

Eine Vorbesprechung mit Vorstellung und Vergabe von Themen hat stattgefunden am

                          Donnerstag, den 14. Februar 2013, 14:00 in Raum D2.343.

Alle Interessenten melden sich bitte in PAUL an; diejenigen, die nicht an der Vorbesprechung teilgenommen haben,
auch bei mir persönlich (per email).

             Liste der Vortragsthemen + Literatur

Regelung:

Sie dürfen höchstens an 3 Terminen nicht teilnehmen, bei häufigerem Fehlen gilt das Proseminar als nicht bestanden.

                                                

Vortragseinteilung (aktualisiert! - Stand: 10.4.2013)

10.4.: Codierungstheorie, Teil 1: Rene Fricke 17.4.: Codierungstheorie, Teil 2: Sascha Holl 24.4.: Gitterwege und Determinanten: Alexander Wiebe   8.5.: Lineare Rekursionen: Carolina Wüller 15.5.: Die Quaternionen, Teil 1: Lukas Wegmann 22.5.: Die Quaternionen, Teil 2: Nora Königstein 29.5.: Gruppentheorie - Normalteiler und Faktorgruppen: Andreas Schmied  5.6.: Gruppenoperationen: Lara-Sophia Hartwig12.6.: Bewegungsgruppen im R^2 und R^3, Teil 1: Lea Budde 19.6.: Bewegungsgruppen im R^2 und R^3, Teil 2: Pia Badde 26.6.: Matrix-Normen, Teil 1: Niku Masbough   3.7.: Matrix-Normen, Teil 2: Matthias Frei 10.7.: Positive Matrizen und der Satz von Perron-Frobenius, Teil 1: Benedikt Lüke17.7.: Positive Matrizen und der Satz von Perron-Frobenius, Teil 2: Manuel Zingler

The University for the Information Society