Lehre in vergangenen Semestern
Veranstaltungen im WS 21/22
M. Rösler:
- Analysis 3 (4+2); Übungsleitung: Domink Brennecken.
- Unbeschränkte Operatoren und Halbgruppen (2+1)
- Oberseminar "Geometrische Analysis und Zahlentheorie" (mit J. Hilgert, T. Weich et al.)
Veranstaltungen im SS 2021
M. Rösler:
- Analysis 2 (4+2), mit T. Luks
- Proseminar Analysis
- Oberseminar "Geometrische Analysis und Zahlentheorie" (mit J. Hilgert, T. Weich, F. Januszewski)
Veranstaltungen im WS 20/21
M. Rösler:
- Analysis 1 (4+2)
- Oberseminar "Geometrische Analysis und Zahlentheorie" (mit J. Hilgert, T. Weich, F. Januszewski, C. Alfes-Neumann)
T. Luks:
- Analysis 1 (Übungsleitung)
D. Brennecken:
- Höhere Mathematik C für Elektrotechniker (Übungsleitung)
Veranstaltungen im SS 2020
M. Rösler:
- Seminar Harmonische Analysis
- Vorlesung (4+2, Master): Dunkl-Operatoren und spezielle Funktionen zu Wurzelsystemen
- Oberseminar "Geometrische Analysis und Zahlentheorie" (mit J. Hilgert, T. Weich, F. Januszewski, C. Alfes-Neumann)
T. Luks:
- Analysis 1 (Übung)
Veranstaltungen im WS 19/20
- M. Rösler:
- Funktionentheorie (2V, 1Ü, mit T. Luks)
- Harmonische Analysis (4V, 2Ü)
Veranstaltungen im SS 2019
- M. Rösler:
- Spektraltheorie (4V, 2Ü)
- Proseminar Analysis (2S)
- T. Luks:
Veranstaltungen im WS 18/19
- M. Rösler:
- Forschungssemester
- T. Luks:
- Vorlesung Fraktale Geometrie (2V, 1Ü)
- Analysis für Informatiker (Übung)
Veranstaltungen im SS 2018
- M. Rösler:
- Seminar Funktionalanalysis
- Fourieranalysis und Distributionen (2V, 1Ü)
- Dunkl-Operatoren (2V, 1Ü)
- T. Luks:
- Seminar Operatorhalbgruppen
- Höhere Mathematik B für Elektrotechniker (Übung)
Veranstaltungen im WS 17/18
- Funktionalanalysis (4V, 2Ü, mit T. Luks)
- Partielle Differentialgleichungen (4V, 2Ü, mit T. Luks)
Veranstaltungen im SS 2017
- M. Rösler:
- Kommutative Harmonische Analysis (4V, 2Ü)
- Zufallsmatrizen (2V, 1Ü, mit T. Luks)
- T. Luks:
- Potentialtheorie (2V, 1Ü)
- Zusätzlich im Masterprogramm:
- Lecture Course "Evolution equations on symmetric spaces"
Dozent: Jean-Philippe Anker, Orléans
- Lecture Course "Evolution equations on symmetric spaces"
Veranstaltungen im WS 16/17
- Höhere Analysis (4V, 2Ü), mit T. Luks
- Seminar Spiegelungsgruppen
- Klassische Spezielle Funktionen (2V, 1Ü)
Veranstaltungen im SS 2016
- Spektraltheorie (4V, 2Ü), mit T. Luks
- Mannigfaltigkeiten (2V, 1Ü)
Veranstaltungen im WS 15/16
- Reelle Analysis (4V, 2Ü)
- Fourieranalysis und Distributionen (2V, 1Ü) (Skript)
Veranstaltungen im SS 2015
Veranstaltungen im WS 14/15
- Analysis I (Skript)
- Banach und C*-Algebren (Skript)
Veranstaltungen im SS 2014
- Forschungssemester
Veranstaltungen im WS 13/14
- Analysis für Informatiker
- Funktionalanalysis II
Veranstaltungen im SS 2013
- Lineare Algebra II
- Praktikum Lineare Algebra (Durchführung: David Husert)
- Proseminar Lineare Algebra (Proseminar I)
- Seminar Analysis
- Oberseminar Harmonische Analysis und Liegruppen (mit H. Glöckner und B. Krötz)
Veranstaltungen im WS 12/13
- Lineare Algebra I
- Hilbertraummethoden
- Oberseminar Harmonische Analysis
Veranstaltungen im SS 2012
- Grundlagen der Stochastik
- Operatorhalbgruppen